Версия сайта для слабовидящих Стандартная версия сайта
Телефоны регистратуры +7 (384-51) 4-08-88
652050 г. Юрга, Кемеровская обл., ул. Ленинградская 27, Телефон приемной +7 (384-51) 4-14-40, адрес электронной почты: urg-gb@kuzdrav.ru
Пн - Пт с 7:30 до 18:00

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ АКУШЕРКИ – 5 мая 2015 г.

             Сегодня свой профессиональный праздник отмечают люди, благодаря заботливым рукам которых многие из нас появились на свет. Уже более двух десятилетий подряд 5 мая считается Международным днем акушерки. Идею праздника предложила Международная ассоциация акушерок на конференции в Нидерландах в 1987 году. Статус официального праздника этот день приобрел только в 1992 году. Сегодня он отмечается более чем в 50 странах, в том числе и в России.

          Значимость этой профессии переоценить трудно, ведь именно от акушерки, от ее опыта, знаний и навыков очень часто зависит жизнь и здоровье матери и ребенка. Акушерки помогают женщинам становиться мамами, сопровождая их с момента поступления в роддом до торжественной выписки. Коротко и емко их роль изложена в четверостишии:

«И нет профессии прекрасней

На всех пяти материках,

Когда лежит все человечество

У акушерки на руках!».

           В МБУЗ «Городская больница №1 г.Юрги» сегодня прошла торжественная конференция в рамках праздника. На праздник пришли и ветераны профессии, и молодое поколение. Были заслушаны интересные доклады, всех акушерок наградили памятными подарками, а некоторых, за многолетний и добросовестный труд – почетными грамотами от имени главного врача и денежной премией. Закончилось мероприятие традиционным чаепитием.